
5. 小陈准备在周末的时候请三位室友吃饭,但他不清楚室友们究竟谁能吃辣,谁不能吃辣。关于这个问题,室友们有如下说法:
小军:我们当中并不是所有的人都不能吃辣
小黄:我记得以前每次吃饭,小放都不吃辣
小放:我们四个人中肯定有的人不能吃辣
根据小陈对室友们的了解,三位调皮的室友中只有一人说真话。
则以下说法中错误的是:
A.小军说的话为真话
B.小放说的话为假话
C.小陈不能吃辣
D.小放能吃辣
6. 对于东亚人群来说,近视是我们的基因劣势,以至于就算你逃得过学业负担,也未必逃得过手机、ipad、电脑等电子设备。因此,如果你能在高中毕业之时还能达到裸眼1.0的视力,不用怀疑,你一定是被上苍眷顾的天选之子。
根据上述内容,以下哪项可能被推出?
A.如果你高中毕业之时的裸眼视力不够1.0,那么你一定不是被眷顾的天选之子
B.如果你初中毕业时的裸眼视力达到了1.0,那么你一定是被眷顾的天选之子
C.如果你是被眷顾的天选之子,那么你高中毕业之时的裸眼视力一定能达到1.0
D.如果你不是被被眷顾的天选之子,那么你高中毕业之时的裸眼视力可能达不到1.0
7. 大堡礁北是世界上最大的由生物体形成的结构。包括已经极度濒危的玳瑁在内,全世界总共7种海龟中有6种在此繁殖;30种海洋哺乳动物记录于此;更有超过1500种鱼类在这里生活,其中有百余种的繁殖依赖珊瑚礁的存在。但对于目前的大堡礁而言,它也面临着巨大挑战,那就是由全人类的活动造成的大范围环境变化导致的珊瑚白化现象。
根据上述内容,以下哪项可以推出?
A.大堡礁是世界上包含生物种类最多的珊瑚礁群
B.极度濒危的海龟玳瑁可能会在大堡礁进行繁殖
C.有超过1500种鱼类的繁殖需要依赖珊瑚礁
D.对于大堡礁珊瑚白化这一问题,目前还没有解决办法
8. 五一期间,A、B、C、D、E、F三对异性情侣一起相约出游。现已知条件如下:
(1)A、B性别相同,D、E性别相同;
(2)A是F的姐姐,并且F的性别和D、E不同;
(3)出游期间,A的同学C第一次见到了F的室友B;
(4)据说A是在和D出席一次工作会议时与男友一见钟情;
根据上述条件,下列对应关系正确的是:
A.C和B是情侣关系
B.A和E是情侣关系
C.A和D是情侣关系
D.B和F是情侣关系
5.【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小军说的“并不是所有的人都不能吃辣”可转化为:有的人能吃辣,和小放说的“有的人不能吃辣”构成下反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系特性“两个有的,必有一真”可知小军和小放中一定有人说真话,再结合条件“三位调皮的室友中只有一人说真话”可知,小黄的话一定为假话,可得到:小放能吃辣,所以小军说的“并不是所有的人都不能吃辣”为真话,小放说的“有的人不能吃辣”为假话,根据“有的不”和“所有都”互为矛盾,可知所有人都能吃辣,而小放说的四人包括小陈,所以小陈也能吃辣。
因此,选择C选项。
6.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
高中毕业且裸眼视力1.0→被眷顾的天选之子
第三步,进行推理。
A项,“高中毕业之时的裸眼视力不够1.0”是对题干翻译的“否前”,而“否前不必然”,不能推出“一定不是被眷顾的天选之子”,错误,排除;
B项,“初中毕业时的裸眼视力达到了1.0”但不能明确“高中毕业之时”裸眼视力能不能达到1.0,不能确定是“肯前”还是“否前”,所以后半句说“一定”是被眷顾的天选之子,表述错误,排除;
C项,“你是被眷顾的天选之子”是对于题干的“肯后”,根据“肯后不必然”可知,“一定能达到1.0”,表述错误,排除;
D项,“不是被眷顾的天选之子”是对于题干的“否后”,根据“否后必否前”可得到:或者没高中毕业或者裸眼视力没达到1.0,而D项后半句“你高中毕业之时的裸眼视力可能达不到1.0”是“或关系”中的一种情况,所以表述正确。
因此,选择D选项。
7.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项,题干原文说的是“大堡礁北是世界上最大的由生物体形成的结构”,但没有提到“世界上包含生物种类最多”这一话题,与题干话题不一致,排除;
B项,根据题干第二句话“包括已经极度濒危的玳瑁在内,全世界总共7种海龟中有6种在此繁殖”,可以推出,玳瑁海龟可能在大堡礁进行繁殖,正确;
C项,根据题干第三句话“其中有百余种的繁殖依赖珊瑚礁的存在”,可知需要依赖珊瑚礁进行繁殖的鱼类有百余种,而不是1500种,排除;
D项,题干只提到了大堡礁目前面临的问题是珊瑚白化,但并未涉及解决办法这一话题,与题干话题不一致,排除。
因此,选择B选项。
8.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干中有明显的信息匹配关系,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
因为题干中是三对情侣,所以一共应为3男性、3女性,结合条件(1)、(2)可知,A、B、F为女性,C、D、E为男性,排除D项;根据条件(2)可知C和B为初次见面,不可能是情侣,所以排除A项;综合分析条件(3)、(4)可知:A的男友不是D,排除C项。
因此,选择B选项。




